Договор дарения квартиры. Собственники сестра и племянница

Как оформить договор дарения квартиры, если квартира принадлежит сестре и совершеннолетней племяннице?

Впоследствии не придётся платить налог, т.к. племянница не является близкой родственницей?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Договор можете составить без нотариуса

2. Если сестра купила эту квартиру в браке, потребуется нотариальное согласие ее супруга

3. Тетя и племянница НЕ относятся к близким родственникам, поэтому племяннице придется платить налог

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);