Покупка и расширение компании

Добрый день!

Текущее ООО (аккредитованная ИТ компания с льготным режимом налогообложения) не может продавать софта более чем на 10%. А у нас есть все возможности увеличить этот процент. Поэтому мы предполагаем следующее решение.

Текущая ИТ компания наращивает обороты по продаже софта, продаже различных услуг, участвует в тендерах на комплексные проекты по автоматизации и "слетает" с льготного налогообложения.

А ИТ услуги такие как разработка, модификация, адаптация, тестирование ПО перевести на вновь образованное юрлицо. Новое юрлицо будет подрядчиком действующего, а также будет заключать прямые договора в сфере своей деятельности.

Вопрос заключается в следующем:

- кто должен быть собственником и гендиректором новой компании (действующая компания как юрлицо, учредитель действующей компании, третье лицо) чтобы со стороны налоговых органов не возникло вопросов на предмет дробления бизнеса и ухода от налогов.

, Елена, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Позиции Верховного Суда РФ признаками формального дробления бизнеса являются, в частности, следующие факторы:

— между руководителями и учредителями организаций имеются родственные отношения;
— участники зарегистрированы по одному адресу;
— расчетные счета открыты в одном банке;
— один участник представляет отчетность за другие организации;
— магазины оформлены в едином стиле, действует единая система скидок;
— кадры вновь созданных организаций формируются за счет работников основной организации;
— рекламные расходы, расходы по найму сотрудников и выплате зарплаты возложены на одно общество;
— вновь созданные организации применяют УСН;
— у подконтрольных организаций отсутствуют активы и основные средства для самостоятельного ведения деятельности;
— арендованные площади магазинов конструктивно не обособлены друг от друга, действуют как единый объект торговли с общей организационной структурой;
— регистрация новых юрлиц происходит при приближении количества работников к 100 единицам;
— все организации осуществляют доступ к «Банк-клиенту» с одного IP-адреса;
— право подписи в банковских документах одной организации предоставлено работникам, оформленным в других организациях;
— товар приобретается всеми участниками у одних и тех же поставщиков, участники используют единое программное обеспечение;
— внутри компаний основные средства и продукция свободно перемещаются без оформления сделок купли-продажи, аренды и т.п.;
— организация является основным источником доходов для вновь созданных компаний;
— расходы по приобретению и страхованию основных средств несет одна организация, а доходы от их эксплуатации получают другие участники;
— входящая корреспонденция регистрируется в едином журнале с единой сквозной нумерацией;
— между организациями отсутствует разделение деятельности, субъекты организационно не обособлены, их деятельность является частью единого производственного процесса, направленного на достижение общего экономического результата;
— формальное осуществление лицами предпринимательской деятельности через отдельные магазины позволило налогоплательщику контролировать поступление выручки от реализации товара путем вывода части своих доходов под УСН, используемую взаимозависимыми лицами;
— хозяйственная деятельность внутри группы обеспечивалась заемными средствами путем их перераспределения между участниками. При этом в качестве обеспечения обязательств перед банками по кредитным договорам выступало в основном имущество, находящееся в собственности налогоплательщика;
— работники оформлены в различных организациях группы компаний, но фактически находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, используют общие материально-технические ресурсы в целях достижения консолидированного эффекта от осуществления деятельности всей группы.

Похожей позиции придерживается и ФНС.

Можете в частно ознакомиться с <Письмо> ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ <О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц>

кто должен быть собственником и гендиректором новой компании (действующая компания как юрлицо, учредитель действующей компании, третье лицо)

В данном случае рекомендую сделать собственником новой компании третье лицо, желательно не являющееся родственником руководителя или учредителя «основной» компании.