Я хочу открыть ИП и собираюсь оформить еще одну банковскую карту и использовать ее только как расчетный

Здравствуйте ! Я хочу открыть ИП и собираюсь оформить еще одну банковскую карту и использовать ее только как расчетный счет.Если я буду переводить физическим лицам или просто обналичивать деньги с нее , то будут ли вопросы со стороны банка или налоговой ?

, Геннадий, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Геннадий, добрый день!

Как расчетный счет вы карту использовать не сможете. Можно оформить карту и на неё переводить деньги на личные нужды с расчетного счета.

За снятие наличных денег с расчётного счёта банк взимает комиссию. Если деньги обналичиваются для выдачи зарплаты, то размер комиссии небольшой, обычно не превышает 1%. А вот если предприниматель снимает деньги для других целей, в том числе, на личные нужды то комиссия может достигать 2% и более, в зависимости от суммы.
Все операции с наличными деньгами должны выполняться в рамках соблюдения кассовой дисциплины. Хотя по действующим правилам, установленным Центробанком, в 2020 году индивидуальные предприниматели вправе не вести кассовые документы, на практике такой упрощённый порядок может привести к спорам с налоговыми органами при определении налоговой базы.

Если вы часто снимаете наличные деньги с расчётного счёта ИП на крупные суммы (от 100 000 рублей), то будьте готовы к тому, что банк может затребовать у вас подтверждение дальнейших расходов этой наличности. Такой контроль банки осуществляют в рамках закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем».

Очень важно, чтобы карта, на которую переводятся деньги, снятые на личные нужды ИП, была оформлена на самого предпринимателя, а не на другое лицо, например, супруга. Если же вы проведете такую транзакцию, то деньги, переведённые на карту другого лица, облагаются налогом, а предприниматель, как налоговый агент, должен удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.Обратите внимание: если вы оформили карту не в том банке, где у вас открыт расчётный счёт, то в некоторых случаях при переводе денег на вашу карту в другом банке может взиматься комиссия.

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Геннадий.

На основании п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Таким образом, на текущих счетах физлиц не могут находиться денежные средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности.