Там мне вынесли следующей Диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст

Здравствуйте. Берут ли в армию? Отправили в стационар с язвой. Там мне вынесли следующей Диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст.

Сопутствующий: хронический гастродуоденит, ассоциированный с hp, обострение. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, аксиальная , 1 ст. Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс.

, Геннадий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Геннадий.

Согласно п. «г» статьи 57 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести является основанием для категории годности Б-3.

Наличие у вас на момент выписки из стационара обострения хронического гастродуоденита не позволяет оценить годность к военной службе по данному заболеванию и предполагает категорию годности Г — временно не годен к военной службе на основании статьи 61 «Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения». После перехода данного заболевания из стадии обострения в стадию ремиссии годность к военной службе будет определена на основании статьи 59 в зависимости от тяжести болезни. Так, если гастродуоденит будет сопровождаться нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях, то это явится основанием для категории В.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий