По каким ценам нам должны были определить ущерб, если машина на гарантии?

Здравствуйте. Вопрос по дтп. У нас новый автомобиль, месяц как с завода, попали в дтп, мы пострадавшие. У виновника нет осаго. Ремонт сделали у официального дилера, но параллельно вызвали независимого эксперта для оценки ущерба. Эксперт насчитал на 10 000 меньше чем дилер. По каким ценам нам должны были определить ущерб, если машина на гарантии?

Уточнение от клиента
По ценам и нормо-часам официального дилера или по специальной программе ПС Комплекс 7, которой пользовался эксперт? К дилеру обратились, т.к не хотели чтобы слетела гарантия на машину.
, Елена, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

По смыслу ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются в том числе расходы которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В данном случае, Вы понесли расходы на устранение повреждений автомобиля именно в том размере, что указан в счете официального дилера производившего ремонт, поэтому при составлении искового заявления можете исходить именно из этой суммы без оглядки на заключение эксперта.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления или более подробная консультация можете написать мне в личку.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ.