Решение задачи с ссылками в УПК РФ

Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке. Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина? Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова? Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

, Виктория, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Исходя из положений статьи 389.1 УПК РФ, право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит:

осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям;

государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору;

потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям;

иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Морозов может являться иным лицом, чьи права и законные интересы затрагивает обжалуемое судебное решение. При этом рассмотрена апелляционная жалоба Морозова будет только касательно доказательств вины и степени участия Морозова в краже.