8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Решили с соседями оформить землю в долевую собственность

Здравствуйте! Был дом 30 в долевой собственности , по суду произведён реальный раздел между собственниками. Суд выделил каждому квартиру и адрес, т.е образовались новые объекты недвижимости. 3 новые квартиры. 2 квартиры на 2 собственника и 1 квартира наша, у нас в ней 2 собственника (по решению суда - долевая собственность в доме 30 исключительно в 3 кв-ре).

Так мы прожили 4 года, все документы были оформлены и зарегистрированны.

Решили с соседями оформить землю в долевую собственность. Пришёл отказ, т.к по закону нельзя оформить землю в долевую собственность после выдела долей внатуре.

Соседи нашли юриста, который согласился оформить землю, на тот момент мы не знали все эти тонкости, и доверились юристу. Доверенность писали на оформление земли, зеленки на дом были на руках, по вопросу дома мы не собирались ничего менять! Прилагаю доверенность.

Спустя 2 года землю оформили, только оказалось, что и переоформили дом. Вместо 2/3 и 1/3 на нашу квартиру, стало 1/15 и 2/15 в общей долевой на весь дом. Нашей вартиры уже не стало, по новым зеленкам получился опять дом, как до раздела по суду.

И соответственно уже на "законных "основаниях соседи получают 1000 кв земли, а мы 200.потому что у них большая площадь их части дома.

Из росреестра получилось достать информацию о проданных заявлениях от имени юриста. Мы об этом не знали и даже не могли такое предположить!

Она подала два заявления -

1. Прекращение права собственности на 1/3 на нашу квартиру (фото в приложении)

2. Регистрация доли в общее долевое целого дома на долю 1/15

P. S. Когда оформляли землю, соседи принесли соглашение, якобы требуют в россреестр, что мы всем домом не против оформить Землю (!) в долевое. Было два листа, на первом текст, на втором подписи. В тексте не было ничего про определение долей, потому что мы с ними решили оформить так как пользуемся уже 20 лет - пополам.

Это было согласие на оформление земли.

Себе не взяли копии, потому, что эта бумага была такой формальностью..

После оформления, начали разбираться самостоятельно, из реестра из архива достали это соглашение, на его основе она переоформила дом. Текст они положили под подписи предыдущего соглашения по земле,мы это увидели впервые! Дата поставлена за день, до вступления закона о нотариальных заверения соглашений с долями недвижимости 01.06.2016г. Заявления она подавала 26 февраля 2018г.

Юридически, данное соглашение в реестре должны были просить датой, после совершения регистрации всех собственников в общее долевое, т.к на ту дату 01.06. 16 мы были законными обладателями своих квартир, и общей собственности с соседями у нас не было!! По закону соглашение о распределении долей могут писать лица имеющие общую собственность.

Дорогие юристы и адвокаты, буду очень признательна за помощь и подсказки, на что ещё опираться в суде, чтобы вернуть свою квартиру и свои доли! Следовательно землю тоже хотим признать не действительной, на не законных основаниях.

Показать полностью
  • Screenshot_20201119_114036-01-01
    .jpeg
  • Screenshot_20201119_113836-01
    .jpeg
  • Screenshot_20201119_120420
    .jpg
  • Screenshot_20201119_120713
    .jpg
  • Screenshot_20201119_122213
    .jpg
  • Screenshot_20201119_121752
    .jpg
  • Screenshot_20201119_121818
    .jpg
Уточнение от клиента

Иск от нас к двум соседям. (у них решение суда о выделе долей чуть раньше было. Образованный две квартиры по 1 за каждой)

Решение суда по дому 2012 года — признать за… (нами) право общей долевой собственности в равных долях по 1/3 на каждого на квартиру расположенную по адресу… Г… Ул.. Дом 26 кв 3, общая площадь 91,6 кв м… (далее по комнатам размеры).
Решение может быть обжалованно в течении месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Подпись судьи и печать.
Вступило в законную силу 14.03.12 г подпись

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

Вы сами подписали доверенность на право переоформления квартиры в долю жилого дома. Об этом прямо указывается в доверенности: «с правом заключения соглашения на прекращение ранее возникшего права на 1/3 долю квартиры».

Установить размеры долей с соседом на земельный участок сейчас возможно (размеры те, которыми фактически владеете). Достаточно составить с ним соглашение об определении долей (пункт 2 статьи 245 Гражданского кодекса). Правда такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению (статья 42 ФЗ «О государственной регистрации»). Если не согласится подписывать соглашение, определить порядок использования земельного участка можно через суд.

Прежде чем разделить земельный участок на доли, Вы должны определиться какой объект недвижимости будет находится на земельном участке. Возможно 3 варианта, от этого будет зависеть судьба раздела земельного участка.

0
0
0
0

1) Жилой дом. В этом случае Вам достаточно будет определить доли на земельный участок с помощью соглашения, как указал выше;

2) Блокированный жилой дом - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. В данном случае каждая семья будет проживать в своем блоке, под каждым блоком должен быть отдельный земельный участок. Дом оформляется как блокированный на основании решения суда, земельный участок делите на 3, под каждым блоком;

3) Квартира. Дом оформляется как многоквартирный на основании решения суда, делится на 3 квартиры, земельный участок делите на 4, 1 участок будет общим — под многоквартирным домом, три других — под огородом у каждого собственника квартиры.

Первый вариант менее затратный, два других требуют больших денежных вложений на адвоката, оплату госпошлины в суд, межевание новых участков, изготовление сначала техпаспорта отдельно на многоквартирный дом и квартиры, затем техпланов в органах технической инвентаризации.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, земля уже оформлена, по тем долям, по которым они переоформили дом.
Я это указала в тексте. Меня интересует законное основание для такого ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ дома из личной собственности разных людей в одно целое. После решения о разделе дома в суде.

В доверенности не указано, что я отдаю свою долю в квартире в общую собственность с соседями.
Соглашение могут подписывать исключительно собственники в отношении своего законного объекта квартиры 3, именно на это и дано согласие прописанное в доверенности.

Объединение разных объектов возможно, если они принадлежат одному собственнику, — из письма росреестра
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 19.11.2020