Как до конца вернуть день за не предоставленные материалы для постройки частного дома?

Добрый день. Имеется такой вопрос. В начале 2019 года заключили договор по приобретение материала для постройки, а имеенно профилированный брус. Человек нам обещал предоставить материал и построить дом. Материал он нам не предоставил ( якобы его обманули) и вернул частично сумму. Материал приобрели у другого поставщика, человек который нас обманул строил дом, то есть больую сумму долга отдал. Также обещал выплачивать каждый месяц выплачивать определенную сумму. По долгу осталось немного, но уже 3 месяца ни копейки не возвращает, как быть дальше в данной ситуации?

, Иван, г. Тула
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Остается только один вариант, - судебный. Вы вправе подать исковое заявление о взыскании денежной суммы. Если суд взыщет деньги, то исполнением решения суда будут заниматься приставы

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Иван
Клиент, г. Тула

Нужно идти сразу в суд? Или в полицию?

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,  Иван! Из Вашего вопроса не ясно, были ли подписаны между Вами и подрядчиком какие-либо документы (договор купли-продажи стройматериалов, договор на выполнение работ, акты и т.д.) Т.е. те документы, которые подтверждают сумму задолженности перед Вами. Сейчас можно направить претензию с требованием возвратить причитающуюся Вам денежную сумму. При отказе в выплате — обращаться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат