Или по иску о передаче ребенка на воспитание, в случае смерти истца?

Здравствуйте! Возможно ли процессуальное правопреемство заявлению о взыскании алиментов на детей, в случае смерти ответчика? Или по иску о передаче ребенка на воспитание, в случае смерти истца? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва

Приветствую Вас, Евгений!
Согласно п.2 ст.1112 ГК РФ

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, процессуальное правопреемство исключается, поскольку требование неразрывно связано с личностью истца (ответчика).

Желаю удачи.