Можноли физ лицу заключить договор без участия в торгах быть посредником

, Артем, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Артем!

На основании статьи 3 44-ФЗ «О контрактной системе»,  статьи 1 223-ФЗ «О закупках товаров» физлица вправе участвовать в организованных юрлицами торгах.

Представителями физлиц вправе участвовать другие физлица по доверенности (в большенстве случаев доверенность должна быть удостоверенной у нотариуса).

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

Можноли физ лицу заключить договор без участия в торгах быть посредником

Из п.4 ст.3 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ  понятно, что физическое лицо — может быть участником закупки

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Заключить договор без торгов с физическом лицом можно в соответствии со ст.93 44-ФЗ
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ab3273e757a9e718cbb3741596bc36eb8138e4f6/

Также физическое лицо может выполнять роль субподрядчика (при этом не участвуя в конкурентных процедурах, но выполняя работы / услуги/ поставки).

Желаю удачи.