8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли дарения оформить через МФЦ или надо через нотариуса?

По наследству от деда дом и участок достались двум дочерям по 1/2 доли. Обе дочери хотят передать участок сыну одной из дочерей (внуку). Можно ли, чтобы уйти от налогов, тёте внука подарить 1/2 своей сестре, как ближайшей родственнице, а та в свою очередь всю квартиру подарить сыну, как ближайшему родственнику. Не будет ли в данном случае претензий со стороны налоговой? И как правильно оформить такую сделку? Можно ли договор дарения оформить через МФЦ или надо через нотариуса?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгений

Не будет ли в данном случае претензий со стороны налоговой?

Евгений

нет, т.к. сделки между близкими родственниками, то то доход одаряемых будет освобождаться от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК

И как правильно оформить такую сделку? Можно ли договор дарения оформить через МФЦ или надо через нотариуса?

Евгений

сделку дарения доли в недвижимости между сестрами требует нотариального удостоверения в силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

сделка дарения матерью как единственного собственника объекта недвижимости сыну нотариального удостоверения не требует, достаточно будет простой письменной формы договора и сдать в МФЦ.

2
0
2
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Сначала обеим сестрам необходимо зарегистрировать за собой право собственности на основании свидетельств о праве на наследство (возможно, это уже сделано).

Далее тётя внука и его мать (сестра тёти) заключают договор дарения доли. Такой договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

О обязанности платить НДФЛ мать внука освобождается, поскольку дарение происходит между близкими родственниками с точки зрения налогового законодательства (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

После государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения мать внука становится единственным собственником дома и участка. Она также может подарить их по договору дарения своему сыну. Такой договор дарения уже не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку предметом отчуждения являются не доли, а полностью объект недвижимого имущества.

От обязанности платить НДФЛ сын также освобождается, т.к. близкий родственник.

1
0
1
0
Не будет ли в данном случае претензий со стороны налоговой?

Евгений

Претензий со стороны налогового органа не будет, поскольку каких-либо ограничений на срок, после истечения которого можно дарить объект недвижимого имущества после приобретения прав на него не существует. По количеству дарений также никаких ограничений нет. 

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отчуждается только доля, например дарение доли от сестры к сестре, то такая сделка удостоверяется нотариально. 

Если же будет отчуждаться объект полностью, то такую сделку можно сдать в МФЦ без нотариуса.

При этом как уже было сказано коллегами от налогов при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается (от сестры к сестре, от матери к сыну), тетя и племянник близкими родственниками не признаются.

Если сын совершеннолетний, то можно заключить договор купли-продажи от тети и матери одновременно, в этом случае нотариально оформлять сделку не надо. А чтобы не платить налог, то можно занизить стоимость квартиры, но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры. В таком случае от налога освобождается сделка стоимостью не превышающей 1 миллион, если получится занизить стоимость на такую сумму, то налог платить не надо. Еще вы освобождаетесь от уплаты налога, если квартира была в собственности не менее 3-х лет (по наследству).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.11.2020