Можно ли дарения оформить через МФЦ или надо через нотариуса?

По наследству от деда дом и участок достались двум дочерям по 1/2 доли. Обе дочери хотят передать участок сыну одной из дочерей (внуку). Можно ли, чтобы уйти от налогов, тёте внука подарить 1/2 своей сестре, как ближайшей родственнице, а та в свою очередь всю квартиру подарить сыну, как ближайшему родственнику. Не будет ли в данном случае претензий со стороны налоговой? И как правильно оформить такую сделку? Можно ли договор дарения оформить через МФЦ или надо через нотариуса?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений

Не будет ли в данном случае претензий со стороны налоговой?

Евгений

нет, т.к. сделки между близкими родственниками, то то доход одаряемых будет освобождаться от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК

И как правильно оформить такую сделку? Можно ли договор дарения оформить через МФЦ или надо через нотариуса?

Евгений

сделку дарения доли в недвижимости между сестрами требует нотариального удостоверения в силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

сделка дарения матерью как единственного собственника объекта недвижимости сыну нотариального удостоверения не требует, достаточно будет простой письменной формы договора и сдать в МФЦ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Сначала обеим сестрам необходимо зарегистрировать за собой право собственности на основании свидетельств о праве на наследство (возможно, это уже сделано).

Далее тётя внука и его мать (сестра тёти) заключают договор дарения доли. Такой договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

О обязанности платить НДФЛ мать внука освобождается, поскольку дарение происходит между близкими родственниками с точки зрения налогового законодательства (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

После государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения мать внука становится единственным собственником дома и участка. Она также может подарить их по договору дарения своему сыну. Такой договор дарения уже не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку предметом отчуждения являются не доли, а полностью объект недвижимого имущества.

От обязанности платить НДФЛ сын также освобождается, т.к. близкий родственник.

Не будет ли в данном случае претензий со стороны налоговой?

Евгений

Претензий со стороны налогового органа не будет, поскольку каких-либо ограничений на срок, после истечения которого можно дарить объект недвижимого имущества после приобретения прав на него не существует. По количеству дарений также никаких ограничений нет.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отчуждается только доля, например дарение доли от сестры к сестре, то такая сделка удостоверяется нотариально.

Если же будет отчуждаться объект полностью, то такую сделку можно сдать в МФЦ без нотариуса.

При этом как уже было сказано коллегами от налогов при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается (от сестры к сестре, от матери к сыну), тетя и племянник близкими родственниками не признаются.

Если сын совершеннолетний, то можно заключить договор купли-продажи от тети и матери одновременно, в этом случае нотариально оформлять сделку не надо. А чтобы не платить налог, то можно занизить стоимость квартиры, но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры. В таком случае от налога освобождается сделка стоимостью не превышающей 1 миллион, если получится занизить стоимость на такую сумму, то налог платить не надо. Еще вы освобождаетесь от уплаты налога, если квартира была в собственности не менее 3-х лет (по наследству).