Могу ли я требовать моральный ущерб?
Здравствуйте, такая ситуация. Ночью взломали и украли вещи из гаража на сумму 52 тысячи. Гробителей поймали, вещи забрали. Могу ли я требовать моральный ущерб?
Наталья! Добрый день.
Сотрудники полиции должны были возбудить уголовное дело, вы должны были быть признаны потерпевшей. И ваше мнение должно учитываться при назначении наказания! Если этого не было, тогда вы никак не можете требовать никакой компенсации!
Требуйте от дознавателя документы которые он обязан вам предоставить!
Наталья, если у вас остались вопросы вы можете обратится ко мне в персональном чате за дополнительной консультацией!
Здравствуйте,
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.