Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление справок о несудимости

Работаю в санатории медсестрой более 15 лет. В санатории лечатся и взрослые и дети. Только сейчас работодатель потребовал чтобы я предоставила справку о несудимости. Законно ли это? Должна ли я сама ее предоставить или администрация должна запросить справку в компетентных органах?

Спасибо!!!

11 Ноября 2013, 19:48, вопрос №291460 Ирина, г. Железноводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Требования вашего работодателя не законны, справку могут потребовать только при трудоустройстве. 

    11 Ноября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Это вызвано вступившими в законную силу поправками к трудовому кодексу.

    Требования администрации законно, так как согласно ст. 351.1 трудового кодекса - К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    Данную справку должны предоставить именно Вы. Администрация не будет делать никаких запросов, так как не должна этого делать, да и не сможет, так как такую справку могут выдать только Вам.

    Если Вы справку о судимости не предоставите, то Ваш работодатель вправе Вас уволить и Вы не сможете потом восстановится на рабочем месте, так как суд будет на стороне работодателя.

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats