Какова судьба исполнительного листа, который на руках у должника?

Здравствуйте! Идет процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий для ведения процедуры реализации имущества (уже второй год как...). У должника по банкротному делу есть на руках исполнительный лист о взыскании с одного из кредиторов денежных средств, но исполнительное производство не начато. Какова судьба исполнительного листа, который на руках у должника? Должен должник его отдать фин.управляющему?

, людмила, г. Истра
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Требования должника к третьим лицам составляют конкурсную массу и должны быть переданы финансовому управляющему (если конечно это позволяет правовой смысл требования).

людмила
Клиент, г. Истра

Спасибо. А должно это быть как то оформлено (документ передачи управляющему), сама передача исп. листа управляющему. Вдруг он его выкинет (потеряет) и сумма долга кредитора по банкротству не будет внесена в конкурсную массу…

Финансовый управляющий проводит инвентаризацию, и включает в опись дебиторскую задолженность. Передача подтверждающих задолженность документов производится по акту.