Как защититься от мошенников при покупке оборудования
Нам требуется поставка оборудования со сроком поставки 2-3 недели с оплатой 50% предоплата и 50% по факту прихода на склад грузоотправителя. Цена нас более чем устраивает. Варианты оплаты есть как наличкой на физ лицо, так и безнал ИП б/НДС, так и на ООО с НДС. Но поставщика мы, к сожалению, не знаем и в связи с этим боимся делать предоплату, т.к. даже 50% сумма получается немаленькая.
Вопрос.. Какие существуют варианты юридически перестраховать себя на случай недобросовестности поставщика? Как я понимаю ООО скорее всего отпадает, тк оно практически ни чем не отвечает.. Остается физ лицо и ИП, который отвечает всем своим имуществом. Поправьте пожалуйста, если я не прав и предложите какую-нибудь схему.
Оборудование идёт из Китая, поэтому обозначен срок. В связи с отсутствием оборотных средств просят предоплату. ООО проверку произвели, но скорее всего она серая. ИП открыли только-только в октябре.
В общем поставщик согласен на банковскую ячейку. Думаю и на аккредитив можно будет, если что, уговорить.
странная контора тогда, если честно. В такой ситуации я бы в последнюю очередь их выбрал
если он на это согласен, то можно и так, тоже допускается в принципе. Рабочий вариант.