152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Защита прав потребителя и продажа алкогольной продукции

Зашли вечером в магазин (до 22.00) попытались купить пиво, с нас потребовали документ, удостоверяющий личность. мы показали водительское удостоверение, т.к. паспорта с собой не было. Нам отказали в продаже. Скажите разрешается ли продажа пива в такой ситуации, и законны ли действия продавца? За ответ заранее спасибо!

11 Ноября 2013, 19:32, вопрос №291448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
185
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания Фарватер, г. Москва
  • 185ответов
  • 41отзыв

Действия Магазина законны.

Если продавец засомневается в совершеннолетии покупателя, он может потребовать у него один из следующих документов:

— паспорт гражданина РФ

— общегражданский заграничный паспорт

— временное удостоверение личности гражданина РФ

— паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

— дипломатический паспорт

— служебный паспорт

— удостоверение личности военнослужащего

— военный билет гражданина РФ

— паспорт иностранного гражданина

— вид на жительство в России

— разрешение на временное проживание в РФ

— удостоверение беженца

— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

По студенческому билету и другим документам, не вошедшим в список, алкоголь будет купить невозможно.


11 Ноября 2013, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут