Насколько я знаю 75% уходит на содержание, а из оставшихся 25% можно оплачивать коммунальные услуги

Добрый день. Моя мама признана недееспособной и находится в ПНИ. 100 пенсии уходит так же в ПНИ. У мамы есть в собственности 1/2 часть квартиры. ПНИ коммунальные платежи за ее долю не оплачивает. Возмещать мне затраты отказывается, ссылаясь на то ,что ей пенсии не хватает на содержание в ПНИ, т.к ей прописывают дорогие лекарства и т.д. Подскажите как быть? Как получить возмещение. Насколько я знаю 75% уходит на содержание, а из оставшихся 25% можно оплачивать коммунальные услуги.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей! Вы совершенно правы и в размере расходования средств и в порядке обязанностей опекуна.

 С момента когда маму под опеку взял ПНИ, все обязанности по опеке перешли к администрации интерната.

В силу ч1. ст 18 ФЗ от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве» опекун обязан принять имущество опекаемого.

Согласно ч. 5 ст 18 указанного Закона опекун обязан заботится об имуществе опекаемого. Исполнение этих обязанностей осуществляется за счет подопечного.

Рекомендую вам обратится с письмом в адрес администрации ПНИ с требование принятия незамедлительных мер по погашению задолженности с приведением указанных норм закона, с указанием на ваше право в случае неисполнения ваших требований, обратится в органы опеки и попечительства.

С учетом ч. 1. ст. 37 ГК РФ можно достигнуть соглашения с опекуном об уплате коммунальных платежей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Обязательства лица, признанного судом недееспособным, исполняются его опекуном за счет денежных средств такого недееспособного лица.

В силу же положений Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги,… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Т.е. ПНИ выполняющий обязанности опекуна по закону также обязан  исполнять его обязательства, в том числе связанные с оплатой коммунальных услуг.

Вот пример решения суда по которому была взыскана задолженность за ЖКУ с недееспособного помещенного в пНИ:

Решение от 4 апреля 2013 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

И еще решение по ссылке:https://sudact.ru/magistrate/d...

Соответственно в данной ситуации либо исполнитель услуг взыскивает с ПНИ оплату, как это видно из приведенных примеров судебных решений, либо если Вы несли обязанность по уплате за другого сособственника, также имеете право предъявить исковые требования в таком случае к ПНИ о взыскании понесенных Вами расходов в части доли принадлежащей недееспособному сособственнику.

Как получить возмещение. Насколько я знаю 75% уходит на содержание, а из оставшихся 25% можно оплачивать коммунальные услуги.

ПНИ обязан по закону распределять имеющийся доход недееспособного, для несения его обязанностей.