8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Насколько я знаю 75% уходит на содержание, а из оставшихся 25% можно оплачивать коммунальные услуги

Добрый день. Моя мама признана недееспособной и находится в ПНИ. 100 пенсии уходит так же в ПНИ. У мамы есть в собственности 1/2 часть квартиры. ПНИ коммунальные платежи за ее долю не оплачивает. Возмещать мне затраты отказывается, ссылаясь на то ,что ей пенсии не хватает на содержание в ПНИ, т.к ей прописывают дорогие лекарства и т.д. Подскажите как быть? Как получить возмещение. Насколько я знаю 75% уходит на содержание, а из оставшихся 25% можно оплачивать коммунальные услуги.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей! Вы совершенно правы и в размере расходования средств и в порядке обязанностей опекуна.

 С момента когда маму под опеку взял ПНИ, все обязанности по опеке перешли к администрации интерната.

В силу ч1. ст 18 ФЗ от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве» опекун обязан принять имущество опекаемого.

Согласно ч. 5 ст 18 указанного Закона опекун обязан заботится об имуществе опекаемого. Исполнение этих обязанностей осуществляется за счет подопечного.

Рекомендую вам обратится с письмом в адрес администрации ПНИ с требование принятия незамедлительных мер по погашению задолженности с приведением указанных норм закона, с указанием на ваше право в случае неисполнения ваших требований, обратится в органы опеки и попечительства.

С учетом ч. 1. ст. 37 ГК РФ можно достигнуть соглашения с опекуном об уплате коммунальных платежей.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Обязательства лица, признанного судом недееспособным, исполняются его опекуном за счет денежных средств такого недееспособного лица.

В силу же положений Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги,… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Т.е. ПНИ выполняющий обязанности опекуна по закону также обязан  исполнять его обязательства, в том числе связанные с оплатой коммунальных услуг.

Вот пример решения суда по которому была взыскана задолженность за ЖКУ с недееспособного помещенного в пНИ:

Решение от 4 апреля 2013 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

И еще решение по ссылке:https://sudact.ru/magistrate/d...

Соответственно в данной ситуации либо исполнитель услуг взыскивает с ПНИ оплату, как это видно из приведенных примеров судебных решений, либо если Вы несли обязанность по уплате за другого сособственника, также имеете право предъявить исковые требования в таком случае к ПНИ о взыскании понесенных Вами расходов в части доли принадлежащей недееспособному сособственнику.

Как получить возмещение. Насколько я знаю 75% уходит на содержание, а из оставшихся 25% можно оплачивать коммунальные услуги.

ПНИ обязан по закону распределять имеющийся доход недееспособного, для несения его обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Уголовное право
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
, вопрос №4092575, Фарзоджон, г. Иркутск
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка
Здравствуйте, я медработник. У нас в отделении есть 4.75 ставки медсестры. Нас 4 человека, работаем сутками. 4 основных ставки мы разрабатываем. Сейчас нам сказали, что нужно разделить 0.75 на четверых. Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка. Потом нам сказали 2 чел.-0.25, 2 чел- 0.125. Теперь нам говорят, что надо поделить 0.75 на всех одинаково. Что из этого правильно? Спасибо.
, вопрос №4091897, Марина, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.11.2020