Заказала платье в интернет магазине, посылка пришла наложеным платежем, надобности в товаре нет, оформить

Заказала платье в интернет магазине,посылка пришла наложеным платежем,надобности в товаре нет,оформить отказ товара не представляется возможным,односторонняя связь,,грозят за навыкуп товара иском в размере его стоимости и пени,правомерно ли это и что делать

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Людмила, добрый день.

Согласно нормам Постановления РФ от 27 сентября 2007 года №612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным образом», покупатель товара может отказаться от заказанного им товара в любое время до момента его передачи. Более того, он может отказаться даже уже от полученного товара на протяжении семи дней после передачи.

Единственное, чего может требовать продавец – это возмещение затрат на доставку. Однако, обращение в суд часто остается на уровне угроз. Так как затраты на сопровождение судебного дела могут стать дороже чем суммы взыскания.

И Самое главное не нервничать. Такие смс и звонки получают не редко. И с такой же частотой продавец пропадает после получения посылки.