Можно ли потребовать перерасчет счетов за воду, если фактически водой не пользовались?

Купили квартиру, прописаны 6 человек, двое взрослых, 4ро детей, 12,11,4 и 3 года. Фактически 1 взрослый и дети 11 и 3 года живут на съемной квартире. 12 летный практически круглый год в училище. В квартире не стоят счётчики на воду. 4 месяца в квартире никто не проживал вообще. ТСЖ присылает квитанции с повышенным тарифом на 4 ре человека. Можно ли потребовать перерасчет счетов за воду, если фактически водой не пользовались?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Станислав.

Отношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг (в том числе по водоснабжению) регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Данным документов, кроме всего прочего, установлены прав и обязанности потребителя (жильцом квартиры) и исполнителя (ресурсоснабжающей организации). В пп.«з» п.33 данных правил имеется указание на обязанности потребителя, а именно:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

При изменении количества проживающих, вам необходимо было уведомить исполнителя о то, что в вашей квартире фактически проживают меньше людей, чем зарегистрировано, тогда плата за коммунальные услуги была бы меньше. Поскольку ваша квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, плата начислялась вам по нормативу, который зависит от количества проживающих лиц.

Таким образом, вам нужно уведомить ТСЖ об уменьшении количества фактически проживающих лиц.