Могу ли я претендовать на это имущество, как совместно нажитое?

Добрый день. В браке с мужем 1,5года. Живем вместе 6 лет. Знакомы 9. Это время я не работаю официально. Дома сажаю огород, стираю, готовлю, убираю. У него было сдано здание в аренду, жили на эти деньги. Разводимся. Недавно он продал имущество и купил разную технику. Могу ли я претендовать на это имущество, как совместно нажитое? Ведь, по сути он же получал доход и продал он свое имущество

, Виктория, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете подать требование о разделе данного имущества, однако, супруг может доказать, что данное имущество было приобретено им на деньги, полученные от продажи личного имущества (т.е. получено до брака), тогда могут признать личной собственностью. Однако, это не так уж и просто.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Виктория. Как супруга Вы имеете право на имущество приобретенное в период брака (1,5). Если в указанный период супруг приобретал имущества на средства от реализации имущества владельцем которого был до брака в соответствии с Семейным кодексом РФ Вы на него право не имеете. Но данные обстоятельства подлежат проверки и оценки в суде при разделе имущества если подано соответствующие заявление. Если супруг не сможет доказать  факт приобретения имущества на средства от продажи имущества владельцем которого он был до брака, то это имущество также подлежит разделу.