8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена постоянной регистрации

Подал документы на смену постоянной регистрации. Просьба описать исчерпывающий перечень организаций куда подать уведомления и документов , которые необходимо поменять и в какие СРОКИ. Нужно ли, например, сниматься с учета в военкомате по месту старой прописки?

Нужно ли менять ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля и где это сделать - в любом ГИБДД, или там где машина ставилась на учет?

Еще отдельно прошу уточнить. Я подавал документы в МФЦ и мне сказали, что новую регистрацию мне сделают быстрее, чем снимут с учета по старой (до 3 мес). Не может ли в этой связи быть каких-то проблем (что ты уже зарегистрировался по новому адресу, но по старому ещё тоже числишься)?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подал документы на смену постоянной регистрации. Просьба описать исчерпывающий перечень организаций куда подать уведомления и документов, которые необходимо поменять и в какие СРОКИ. Нужно ли, например, сниматься с учета в военкомате по месту старой прописки?

Алексей

Добрый день! Да, вы должны сняться с воинского учёта и встать на учёт по новому месту жительства.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Нужно ли менять ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля и где это сделать — в любом ГИБДД, или там где машина ставилась на учет?

Алексей

Нет, не нужно. Зачем менять паспорт транспортного средства. По данным вопросам можете обратиться в ГИБДД или МРЭО — там всё подскажут. Сейчас такой необходимости нет.

Еще отдельно прошу уточнить. Я подавал документы в МФЦ и мне сказали, что новую регистрацию мне сделают быстрее, чем снимут с учета по старой (до 3 мес). Не может ли в этой связи быть каких-то проблем (что ты уже зарегистрировался по новому адресу, но по старому ещё тоже числишься)?

Алексей

Нет, проблем не должно быть, в данном случае будет направлен запрос и вас снимут автоматически с регистрации с одновременной постановкой по новому адресу — день регистрации будет указан в штампе паспорта.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вы ответили на дополнительные вопросы, но не ответили на главную часть вопроса. Прочитайте внимательно вопрос.

Кстати, насчет ГИБДД вы не правы. Только что там был и, как минимум, нужно менять свидетельство о регистрации ТС, в нем указано место регистрации и оно должно быть актуальным.

Кстати, насчет ГИБДД вы не правы. Только что там был и, как минимум, нужно менять свидетельство о регистрации ТС, в нем указано место регистрации и оно должно быть актуальным.

Алексей

В ответе я сделал упор на ПТС, про СТС упустил, дополню. Всё верно СТС необходимо будет поменять при изменении регистрации по месту жительства. Паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — два разных документа. ПТС — это основной документ на автомобиль, который не имеет жесткой привязки к текущему владельцу транспортного средства. В нем перечислены технические характеристики, а также все — в том числе предыдущие — владельцы автомобиля. ПТС позволяет узнать, как часто продавали автомобиль, сколько у него было собственников, как долго им владел тот или иной человек. СТС выдается на имя текущего собственника, никаких данных о предыдущих владельцах в нем не указывается. Свидетельство подтверждает, что именно на указанное в документе лицо автомобиль зарегистрирован.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, здравствуйте

Нужно ли, например, сниматься с учета в военкомате по месту старой прописки?

Алексей

Вам нужно в течение 14 дней сняться с учета по прежнему месту жительства и встать на воинский учет по адресу регистрации.

На это обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Нужно ли менять ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля и где это сделать — в любом ГИБДД, или там где машина ставилась на учет?

Алексей

Вы меняете только свидетельство о регистрации транспортного средства.

Для этого можно обратиться в РЭО Гибдд по месту Вашего жительства.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

В ГИБДД необходимо представить
1) заявление об изменении регистрационных данных;
2) документ, удостоверяющий личность (обычно это паспорт с указанием нового места жительства);
3) паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта);
4) свидетельство о регистрации автомобиля;

Сроков в данном случае действующее законодательство не предусматривает.

При смене свидетельства о регистрации Вы должны уведомить об этом страховую компанию и внести изменения в полис ОСАГО.

подавал документы в МФЦ и мне сказали, что новую регистрацию мне сделают быстрее, чем снимут с учета по старой (до 3 мес). Не может ли в этой связи быть каких-то проблем (что ты уже зарегистрировался по новому адресу, но по старому ещё тоже числишься)?

Алексей

Нет, проблем в данном случае не возникнет, поскольку снять вас с учета должны сразу как только Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, простите конечно, но вы в состоянии прочитать вопрос и комментарии к нему? Вы, как и Владимир, отвечаете мне на какие-то частности, но игнорируете основную часть вопроса. 

Ещё раз, основная часть вопроса ВОТ: «Просьба описать исчерпывающий перечень организаций куда подать уведомления и документов, которые необходимо поменять и в какие СРОКИ. „

Я же, вроде, не по арабски пишу? С Гибдд тоже, зачем так подробно расписывать, если я уже и сам разобрался в вопросе и в комментарии вашему коллеге уже об этом сообщил. С военкоматом тоже понятно, а что ещё? Всякие управляющие компании, росреестры, банки, медициоские учреждения??!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2020