8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл провести покупку квартиры нотариально?

Здравствуйте! Покупаю квартиру, выясняется, что продавец сняла с постоянной регистрации бывшего мужа и его недееспособную племянницу до приватизации в 2010 г. При этом с мужем поставленны на учет одновременно , в 1983 г, а племянница в 2008 г. Муж подавал неоднократно в суд в 2011 и 2012 годах , но проиграл , его признали давно отсутствующим, а племянницу не вселявшейся. Насколько опасно покупать эту квартиру? Имеет ли бывший муж право оспаривать мою сделку купли-продажи? Имеет ли он право вселится на мою жилплощадь вместе с племянницей? Имеет ли смысл провести покупку квартиры нотариально?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Матросов
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Анна!

Ситуации, схожие с Вашей достаточно распространены и Ваши опасения вполне понятны. Но не обоснованы.

Во-первых, как Вы сами написали, этот бывший муж продавца квартиры уже неоднократно судился по данному вопросу и проиграл и решения судов вступили в силу. Что же касается племянницы, то, насколько я понял, и по ней есть решение суда о признании ее не вселявшейся. Решение суда полагаю в силу тоже вступило.

Действующее законодательство предусматривет запрет на обращение в суд повторно по вопросу, по которому ранее судом уже было вынесено какое-либо решение.

Учитывая изложенное, считаю, что Вы вполне можете совершить данную сделку. Оформлять ее нотарильно закон не обязывает. Но, стоит отметить, что сделка, заверенная нотариально, более тщательно будет проверена с точки зрения ее законности и отсутствия или наличия рисков для сторон сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2020