Имеет ли смысл провести покупку квартиры нотариально?

Здравствуйте! Покупаю квартиру, выясняется, что продавец сняла с постоянной регистрации бывшего мужа и его недееспособную племянницу до приватизации в 2010 г. При этом с мужем поставленны на учет одновременно , в 1983 г, а племянница в 2008 г. Муж подавал неоднократно в суд в 2011 и 2012 годах , но проиграл , его признали давно отсутствующим, а племянницу не вселявшейся. Насколько опасно покупать эту квартиру? Имеет ли бывший муж право оспаривать мою сделку купли-продажи? Имеет ли он право вселится на мою жилплощадь вместе с племянницей? Имеет ли смысл провести покупку квартиры нотариально?

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Анна!

Ситуации, схожие с Вашей достаточно распространены и Ваши опасения вполне понятны. Но не обоснованы.

Во-первых, как Вы сами написали, этот бывший муж продавца квартиры уже неоднократно судился по данному вопросу и проиграл и решения судов вступили в силу. Что же касается племянницы, то, насколько я понял, и по ней есть решение суда о признании ее не вселявшейся. Решение суда полагаю в силу тоже вступило.

Действующее законодательство предусматривет запрет на обращение в суд повторно по вопросу, по которому ранее судом уже было вынесено какое-либо решение.

Учитывая изложенное, считаю, что Вы вполне можете совершить данную сделку. Оформлять ее нотарильно закон не обязывает. Но, стоит отметить, что сделка, заверенная нотариально, более тщательно будет проверена с точки зрения ее законности и отсутствия или наличия рисков для сторон сделки.