Насколько законным является требование коллекторской организации по взысканию процентов?

1. Заключен кредитный договор между физическим лицом и Банком (2009г.)

2. Заемщиком допущена просрочка по кредитному договору (2010г.)

3. Банк обращается в суд и получает Решение на взыскание с Заемщика суммы остатка ОД, %, неустоек и комиссии (2010), решение о расторжении кредитного договора не принимается

4. Банк получает исполнительный лист и передает на взыскание в службу ФССП (2010), денежные средства ежемесячно взыскиваются с заработной платы - по настоящее время

5. В 2013г. Банк выходит на банкротство, которое идет и в настоящее время, конкурсный управляющий, естественно - АСВ

6. В 2017 году АСВ продает остаток долга коллекторской организации, произведена замена взыскателя по исполнительному листу судебными приставами

7. 12 ноября 2020 года получен Судебный приказ о взыскании процентов в пользу коллекторской организации за пользование кредитом за период с 17 сентября 2017г. по 17 сентября 2020г.

8 Понятно, что Судебный приказ отменим по формальным основаниям, но что дальше?

Исходя из этого, вопросы:

1. Насколько законным является требование коллекторской организации по взысканию процентов?

2. Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы не допустить подобных требований со стороны коллекторской организации в дальнейшем.

, Владимир, г. Орел
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Владимир, при обращении с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании долга, процентов и пр., банк может НЕ просить суд расторгнуть кредитный договор. Соответственно договор продолжает действовать. В течение оставшегося срока договора кредитор (в том числе, цессионарий) вправе продолжать начислять проценты по договору. При этом, проценты за просрочку или договорные пени в дополнение к процентам за пользование кредитом начисляются в отношении ВСЕЙ суммы кредита (суммы основного долга, которая не возвращена). По истечению срока действия договора кредитор еще может добавить иск по 395 ГК.

Судебный приказ отменить можно, но позже прилетит иск с расчетом на дату отправки нового искового материала.

Цессионарию (коллектору) можно возражать в том ключе, что вы не получали доказательств перехода долга цессионарию и платить не обязаны пока не получили такие доказательства.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В целом лучше договариваться, просить возможность погасить ЧАСТЬ сразу, взамен прощения всего остального. Либо обратиться к юристу, который за деньги будет писать бесполезные жалобы в ЦБ РФ, прокуратуру, ФССП, фин.уполномоченному и пр., отказ от взаимодействия и от использования персональных данных… за 5 т.р. за бумажку…