Могу ли я передарить свой дом родителям, пока не начался процесс раздела имущества после развода?

Добрый вечер!

Несколько лет назад, в период брака, мне был подарен дом родителями. Недавно я развелась. Иск о разделе имущества супруг еще не подавал, но я знаю, что он хочет попытаться отсудить часть подаренного мне дома. Могу ли я передарить сейчас этот дом одному из родителей?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Могу ли я передарить сейчас этот дом одному из родителей?

В соответствии со ст. 36 СК РФ Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Смысла совершать сделку по дарению дома обратно родителям  нет.  Это и так Ваше имущество.

Однако, если Вы надумаете все же это сделать ограничений нет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не сможет ли супруг оспорить дарственную?

Дело в том, что до дарения дома (порядка 10 дет назад) мы, находясь в браке, произвели к нему пристройку (разрешение на строительство и ввод получала моя мама). Но в дарственной дом обозначен уже в итоговом после пристройки виде. Не думаю, что есть вероятность наличия у супруга квитанций и чеков с оплатами строительных материалов и работ от его имени. Но из-за этого факта супруг хочет отсудить часть дома.

Кроме того, земля была приобретена у администрации и является общей собственностью. Поэтому я не уверена, могу ли подарить дом без его согласия…

Исходя из новых вводных возникает спорная ситуация. Решение суда будет зависеть от того, сможет ли Ваш супруг доказать факт вложения денежных средств в строительство или нет.
Кроме того, поскольку землю под домом Вы приобретали в браке, а дом неразрывно связан с землей произвести сделку будет затруднительно (потребуют согласие супруга).

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!  Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  Таким образом, дом является Вашей личной собственностью, иВы вправе подарить дом родителю в любое время без согласия супруга.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не сможет ли супруг оспорить дарственную?

Дело в том, что до дарения дома (порядка 10 дет назад) мы, находясь в браке, произвели к нему пристройку (разрешение на строительство и ввод получала моя мама). Но в дарственной дом обозначен уже в итоговом после пристройки виде. Не думаю, что есть вероятность наличия у супруга квитанций и чеков с оплатами строительных материалов и работ от его имени. Но из-за этого факта супруг хочет отсудить часть дома.

Кроме того, земля была приобретена у администрации и является общей собственностью. Поэтому я не уверена, могу ли подарить дом без его согласия…

В данном случае, поскольку земельный участок также оформлен в собственность, Вы не сможете подарить дом без земли. В таком случае бывший супруг вправе будет оспорить сделку в судебном порядке. При разделе же имущества суд будет учитывать все обстоятельства: размер произведенных вложений, в том числе каждого из супругов и др.