Есть ли какие-то минимальные нормы по площади земли?

Здравствуйте, у нас в долевой собственности дом и земля на троих владельцев. У соседей по 3/9, 2/9 доли, у нас 4/9. Общая площадь совместного участка вместе с домом 617 кв м. Один из владельцев (2/9) хочет провести межевание. Может ли он сделать это без нашего согласия? Можно ли при такой маленькой площади промежевать долю каждого? Есть ли какие-то минимальные нормы по площади земли?

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Минимальные площади есть и для каждого региона они свои. В Вашем случае раздел земельного участка вряд ли возможен, поэтому речь, скорее всего, идёт не о межевании, а о составлении схемы о порядке пользования земельным участком. Без согласования между всеми собственниками никакие решения одним из собственников приниматься не могут, эта схема будет просто бумажкой. При не достижении согласия о порядке пользования земельным участком вопрос можно решить только в суде.

Если один из собственников решил провести межевание с целью уточнения внешних границ участка, опять же необходимы подписи всех собственников.