Через месяц после возбуждения уголовного дела Алексеев пришел домой к Ивановой и извинился за свой поступок

Несовершеннолетний Алексеев совершил кражу из сумки пенсионерки Ивановой, похитив кошелек, в котором находились деньги в сумме 500 рублей. По данному факту следователь возбудил уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ. Через месяц после возбуждения уголовного дела Алексеев пришел домой к Ивановой и извинился за свой поступок, мать обвиняемого возместила ущерб потерпевшей обвиняемый и потерпевшая согласны на прекращение уголовного дела в связи с примирением.

Примите процессуальное решение исходя из условий задачи

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, соответственно, при изложенных в вопросе обстоятельствах, а также при отсутствии у обвиняемого неснятых и непогашенных судимостей, прекращение уголовного дела возможно за примирением сторон как на стадии предварительного следствия, так и в суде на основании ст. 25 УПК РФ и статьи 76 УК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон  возможно только при наличии согласия обвиняемого, поскольку данное основание является нереабилитирующим основанием.