Имел ли я на тот момент право на обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте. Мой отец умер 24.03.2012г. Оставил завещание не свою дочь. Когда было составлено завещание не знаю. (Предположительно в 1995г.) Я его сын. На момент его смерти был пенсионером. Имел ли я на тот момент право на обязательную долю в наследстве? И если да то, какую долю? Я глухонемой и ответить на Ваш звонок, к сожалению не могу. volokononovka27@mail.ru

, Владимир, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

В силу  ст.1149 ГК РФ Вы имели право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. При этом обязательная доля в наследстве удовлетворяетсяв первую очерердь за счет незавещанной части имущества, а если ее недостаточно, то за счет завещанной.

Таким образом, если наследников первой очереди было два, то Вам причиталось не менее 1/4.

С уважением