Здравствуйте у меня такой вопрос у меня очень тяжёлая жизненная ситуация у меня жена перенесла сложную

здравствуйте у меня такой вопрос у меня очень тяжёлая жизненная ситуация у меня жена перенесла сложную операцию по удалению почек сейчас находиться в Москве находясь на гемодиализе и ждёт донора для пересадке состояние ухудшилось могу ли я уволиться временно оставляя место за собой чтобы ухаживать за ней а потом после пересадки вернутся обратно на своё место.

, сергей коновалов, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В трудовом законодательстве не предусмотрена процедура «временного увольнения». Единственный вариант, который можно Вам предложить в данной ситуации — попробовать договориться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это право, но не обязанность работодателя. Но ввиду сложной ситуации, вполне вероятно, что он пойдет Вам навстречу.

С уважением, Татьяна.