Вопрос: могут ли у меня забрать машину куда либо если остановят сотрудники Гибдд

Здравствуйте, хочу купить машину а на ней запрет на регистрацию в Башкирии, а я из Вологды. Вопрос : могут ли у меня забрать машину куда либо если остановят сотрудники Гибдд.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если причиной запрета на регистрационные действия является задолженность предыдущего владельца перед кем либо (долг перед банком, либо долги по штрафам), то кредитор (банк, налоговая служба, либо судебные приставы в период работы по исполнительному производству) могут в судебном порядке (так же заочно) обратить взыскание по долгам предыдущего владельца на автомобиль (даже если он не был предметом залога) и при установлении местонахождения автомобиля он может быть изъят в пользу кредитора.

Советую посмотреть и разобраться с причинами запрета регистрационных действий, перед принятием решения о покупке автомобиля.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если стоит запрет значит невозможно оформить переход права собственности, то есть вы не собственник авто. В даннйо ситуации если будет оформлено ОСАГо и вы вписаны или полис без ограничений, то передвигаться на таком авто можно  и сообтетственно его никто не заберет. И запрет стоит не в Башкирии а по РОссии и соответственно в вологде вы ее не поставите на учет на себя. В такой ситуации я всегда советую отказаться от покупки иначе потом авто заберут а деньги вы будете с продавца догонять