И какие документы необходимо приложить, кроме выписки из ЕГРН на наши участки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение следующей ситуации.

Мой участок и участок соседа по данным ЕГРН находятся рядом и у них общая граница. Слева от участка соседа по данным ЕГРН расположен проезд. По факту же проезд находится справа от участка соседа - т.е. между нашими участками. Этот проезд является единственным способом подъехать/пройти к моему участку. Других путей нет. В данный момент возникла необходимость узаконить данный проезд. Сосед согласен на то, чтобы перенести проезд в соответствии с его реальным положением, но сам заниматься этим не хочет. Вопрос: куда обратиться за решением проблемы, в суд или в Администрацию? И если в суд, то мне нужно обратиться от его имени по нотариальной доверенности или можно обратиться от своего имени, а сосед будет являться ответчиком? И какие документы необходимо приложить, кроме выписки из ЕГРН на наши участки?

Уточнение от клиента

Прилагаю скрин с публичной кадастровой карты для уточнения вопроса. Участок 1104 наш, участок 1038  — соседа. В действительности проезд располагается вдоль правой границы участка соседа.  Т.е. фактически мы сейчас ездим по участку соседа.

Когда нажимаю на карте на дорогу, никаких сведений о ней не отображается, поэтому не могу сказать в чьей собственности она находится.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Конечно тут нужно было бы приложить схему расположения участков, но выхода видится два:

1. Сделать перераспределение в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ, если вопрос проезда ограничивается Вашими участками и не затрагивает муниципальной/государственной земли. Если же затрагивает, то стоит рассмотреть варианта с перераспределением в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. В этом случае действительно придется обратиться в муниципалитет.

2. Если есть согласие с соседом, то можно попытаться исправить реестровую ошибку без суда в соответствии со ст. 61 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана для исправления ошибки. Если Росреестр не пойдет на исправление (к сожалению такое может быть даже при согласии), то остается только в судебном порядке. При этом я бы все такие соседа взял в соистцы, а не делал ответчиком.

К выпискам из ЕГРН Вам еще понадобятся материалы реестровых дел, которые Росреестр даст только по запросу суда. Поэтому с иском нужно подать соответствующее ходатайство.

Т.е. под проездом Вы понимаете расстояние между участками № 1038 и 101? Ну судя по ПКК это просто пространство между данными участками, а не проезд.

Поэтому в данном случае вполне можно обойтись перераспределением в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Для этого Вам нужно с обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана, заключить соглашение о возникновении прав на образуемые участки, оплатить государственную пошлину за регистрацию права в размере 350 р. (каждому — и Вам и соседу) и подать заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права через любое МФЦ.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не могли бы вы разъяснить еще несколько вопросов:

1. Кто должен быть указан в качестве заказчика межевого плана: сосед или я?

2. Кто будет являться сторонами соглашения: только я и сосед, или собственники участков 276 и 1095 тоже нужны? Соглашение будет зарегистрировано Росреестром и в муниципалитет в этом случае обращаться не нужно?

3. В МФЦ кроме паспортов, соглашения, межевого плана и квитанции об оплате пошлины больше ничего не нужно?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

По факту же проезд находится справа от участка соседа — т.е. между нашими участками. Этот проезд является единственным способом подъехать/пройти к моему участку.

Дарья

Есть много вопросов к вашему вопросу. Этот проезд которым вы пользуетесь фактически находится в муниципальной собственности? Если по ГКН между участками нет пустого пространства, то чей это участок по докуменатам?

Слева от участка соседа по данным ЕГРН расположен проезд.

Дарья

Чья это земля?

Вопрос: куда обратиться за решением проблемы, в суд или в Администрацию?

Дарья

Может быть придется обращаться и туда и туда.

то мне нужно обратиться от его имени по нотариальной доверенности или можно обратиться от своего имени, а сосед будет являться ответчиком?

Дарья

Зависит от ответов на дополняющие вопросы.

Если участок между вами , который вы используете как проезд, это по документам участок соседа, то тогда вы эту часть путем перераспределения на основании ст 11.7 ЗК РФ забираете себе, а часть которая слева (где должен быть проезд) прибавляется к участку соседа на основании ст 39.28 ЗК РФ, если это земля муниципальная.

По ст 11.7 готовится соглашение между вами и кадастровый инженер готовит межевой план, а по ст 39.28 ЗК РФ готовится соглашение с администрацией, участок выкупается примерно за 15% от кадастровой стоимости (при условии что ПЗЗ позволяет) и готовит в данном случае кадастровый инженер схему и межевой план. Возможно соседу слева и не удастся прибавить участок, если по ЕГРН это дорога, то и  в ПЗЗ там могут быть красные линии и земля общего пользования. Тогда вам по соглашению придется покупать у него землю для проезда. Либо устанавливать сервитут.

Если справа (где сейчас проезд) ваша земля по ГКН, тогда вам просто надо попросить соседа перестать ездить по вашему участку и делать себе проезд в другом месте (если есть такая возможность по факту).

А вообще надо выяснить почему так получилось. Может быть реестровая ошибка какая-то и земля «сдвинулась» по ГКН. То есть соответствуют ли точки в ГКН точка на местности (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

Всего хорошего!

Я от дополнения ничего не поняла. Между участком 1038 и 1104 я не вижу расстояния, есть еще участки (276, 1095, 1105), откуда вы заезжаете?