Как прописать в Уставе музыкальной школы функции, полномочия и состав Совета школы?

В музыкальной школе есть орган самоуправления — Совет школы. Его деятельность регламентируется Уставом школы и положением о Совете школы в соответствии с законодательством. Может ли Совет школы относится не к Управляющему совету, а к другим коллегиальным органам управления согласно Статьи 26 Закона № 273 — РФ. В чем отличия Управляющего совета, Наблюдательного совета и Совета школы?

Какой коллегиальный орган необходим в музыкальной школе?

, Алёна Викторовна, г. Красноярск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Совет школы часто нормативно не закреплялся, иногда положения о Совете школы включались в Устав образовательного учреждения, Совет – сугубо совещательный орган, его предложения могли носить только рекомендательный характер.

Управляющий совет – коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития образовательного учреждения. Главное отличие от иных форм самоуправления – члены Управляющего совета наделены реальными управляющими функциями, их решения по заранее определенному кругу вопросов обязательны для администрации школы.

Наблюдательный совет – создается только в автономных образовательных учреждениях согласно закона «Об автономных учреждениях». В отличие от Управляющего совета, имеет законодательную базу, которая определяет его цели, порядок формирования и, самое главное, функции. Наблюдательный совет не может выходить за пределы установленных законодательством полномочий — он осуществляет контроль за расходованием средств в образовательном учреждении, и только.

Исходя из полномочий этих органов управления образовательным учреждением, определенных нормами действующего законодательства, уставом замена одного совета другим невозможна исходя из различия их полномочий.

С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответа.