8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если мой сын 2 раза уйдет, то директор лишит надбавку к зарплате классному руководителю

Здравствуйте. Я написала заявление на имя директора о том ,чтобы его отпускали на 15 минут из школы по семейным обстоятельствам (он бежит на молитву в соседнее здание- религиозная обязанность мусульманина )в пятницу . Всю ответственность взяла на себя. Но директор сказал , ваше заявление ничего вам не разрешает. И если мой сын 2 раза уйдет,то директор лишит надбавку к зарплате классному руководителю. Вопрос1: Имеет ли директор право запрещать отлучиться на 15 минут со школы при наличии заявления моему ребенку? Вопрос 2: Может ли директор снимать надбавку к зарплате классному руководителю при том,что последний не нарушает ничего и имеется мое заявление на отлучение сына от учебного процесса (то есть законное отлучение)

17 ноября 2020, 13:26, сакине, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли директор право запрещать отлучиться на 15 минут со школы при наличии заявления моему ребенку

сакине

Конечно имеет право, так как образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время учебных занятий.

Это установлено ст. 28 Закона об образовании:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.
17 ноября 2020, 16:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
И если наделять долями еще раз, то получится, что у детей доли будут больше?
Подскажите пожслуйста. Ситуация следующая: в 2020 г т.к. 2 ребенку не было 3 х лет, оформили целевой кредит в банке на приобретение жилья (с добавлением собственных средств -первоначальный капитал). Оформили покупку по договору с разрешения банка: 1/2-совместная на супругов и по 1/4 долевой на каждого ребенка, что подтверждается выпимками егрн. Далее использлвали мат капитал на погашение части кредита. Остатки кредита оплатили полность за счет собственных средств и сняли обременение. Сейчас решили улучшить жилишьные условия продать данное жилье и купить дом (разрешение опеки на новый обьект есть), однако при предворительном посещении нотариуса, нам было озвучено, что обязательство по наделению детей долями мы не исполнили. С ее слов, то что мы наделили детей долями в данной квартире вроде как заранее (до использования мат капиталла)по договору ипотеки -это наша "прихоть". А теперь мы должны в течении 6 мес уже по закону еще раз их наделить долями. Мягко говоря мы в шоке. В банке, в пфр и в опеке не возникало ни каких вопросов, везде выдали справки и разрешения. По сути каждый член имеет по 1/4. Правали нотариус? И если наделять долями еще раз, то получится, что у детей доли будут больше? А это не маленькие деньги.
01 апреля, 17:16, вопрос №3020070, Виктория, г. Качканар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить без зарплаты, по собственному желанию, если моей дочке 2 года?
Здравствуйте ,скажите меня могут уволить без зарплаты, по собственному желанию ,если мой дочке 2 года и она сказала если я не отработаю то уволить по статье и без зарплати.
20 января 2020, 07:16, вопрос №2652770, Ирина Хилько, г. Москва
1 ответ
Побои
Что предпринять, если моего сына избили?
Здравствуйте уважаемые юристы. Очень прошу помочь в нелёгкой ситуации. Мой сын,ему 15 лет, не является дебоширом или разгульником,мальчик вне школы занимается в патриотическом заведении "пограничник"с детства мечтал играть в футбол.К сожалению проживаем мы в 10 км от ФОКа и возможности поссещать и футбол, и пограничник нет.В сентябре месяце сына пригласил тренер по футболу ходить на кружок,он с радостью согласился.Сегодня мой сын пришёл на занятие во второй раз.Во время игры,в его команде был мальчик 11-12 лет,они нечайно столкнулись,судья и тренер видели что ударов не было,и дети даже извинились и пожали друг другу руки.После игры,дети сидели на скамейке отдыхали и радовались победе.В какой-то момент к моему сыну подошёл мальчик ему тоже 15 лет,стал приставать к моему сыну с тем что будто мой сын ударил в живот маленького.Свидетели,это тренер,мальчики с команд,судья,утверждали что ни чего не было.Тренер попросил уйти из спортзала этого приставалу,иначе будет вызвана полицыя.На что дебошир сказал что подождёт его на улице.Дебошир посещает ФОК тренажёры,является крупнее чем мой сын.Когда мой сын вышел из здания,дебошир стал его толкать и плевать в моего сына.Мой сын отстегивая велосипед игнорировал издевательства.После поднялся с корточек и сплюнул на траву.На что дебошир отреагировал как оскорбление,поднялся на крыльцо и спрыгнув на моего сына свалил с ног,стал избивать его кулаками по голове.Его оттаскивали от моего сына,он вновь вырывался и избивал моего сына.В те моменты когда мой сын пытался встать на ноги,дебошир подходил и избивал моего сына.В последний раз когда мой сын пытался встать дебошир разогнался и ногой ударил по лицу моего сына.Мой сын упал обтекая кровью.В какой то момент вышел тренер и стал оттаскивать обозлившегося дебошира,вызвал полицию,прибыли сотрудники и пдн.Я примчалась,увиденное не могу описать,лицо у сына избито,на затылке ссадина,кровь из носа,на голове шишки от побоев.Я написала заявление, ребёнка в моём присутствии допросили.На скорой врачи оказали первую помощь,рентген показал перелом носа с обеих сторон,ушибы головы.Дорогие юристы я не смогу без вашей помощи обойтись,мама того дебошира звонила и предлогала денег чтоб я забрала заявление,чтоб я понимала что она работает в РАНО и моему ребёноку сдавать экзамен,я в этот момент находилась в больнице с сыном,и записать её предложение и угрозу не сообразила вовремя.Очень вас всех кто может помогите.Я считаю что безнаказанность порождает вседозволленность,этот дебошир уже привлекался к административной ответственности,его знают на лицо.Моего же сына узнали сотрудники,так как мой сын неоднократно был опубликован в местной газете,и на первое сентября на первой страничке газеты девочку первокласницу ведёт,и возле памятника погибшим солдатам воеенно-патриотическое движение,раскопки погибших на ВОВ,также он капитан в юнармии в своей школе.С такой ситуацией сталкиваюсь впервые за свою жизнь и даже не знаю с чего начинать,завтра повезу на судмедэкспертизу.Прошу помогите.
09 октября 2019, 23:52, вопрос №2543354, Олеся Евгеньевнп, пгт. Черемисиново
2 ответа
Административное право
Были ли нарушены мои права и права моего сына сотрудниками полиции?
Здравствуйте! У моего сына (12лет) в школе пропал телефон, я подала заявление в полицию, нас опросили, заявление приняли.Через несколько дней сотрудники полиции в школе устроили допрос моему ребенку стараясь убедить его ,что телефон он потерял,даже предложили подписать то что они написали. Мой сын отказался подписывать. По возвращению домой сын рассказал мне о том ,что он пропустил 2 урока,два урока его убеждали в том , что он потерял телефон. Меня ни кто даже не поставили в известность о происходящем ни сотрудники полиции, а также педагоги . Были ли эти действия правомерны,не ущемлены ли мои права и права моего сына.
24 января 2017, 16:56, вопрос №1511419, ольга, г. Астрахань
9 ответов
Гражданское право
Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза?
Добрый день. Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза? ТО есть, я ушла в декрет со вторым ребенком в июне 2013г. Расчет пособия по Бир и ежемесячного пособия до 1.5 лет брался за 2011 и 2012гг. Сейчас я беременна третьим ребенком и ухожу в декрет в 2015гг. Можно ли ОПЯТЬ взять 2011 и 2012гг для расчета пособия по Бир и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
22 ноября 2014, 12:48, вопрос №626174, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2020