По справки 2 ндфл суммы зарплаты каждый месяц разные, как в таком случае сделать расчет?

Здравствуйте, подскажите как рассчитать цену иска для уменьшения алиментов с 1/4 на 1/6. По справки 2 ндфл суммы зарплаты каждый месяц разные,как в таком случае сделать расчет?

, Елена, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае можно взыскивать в твердой денежной форме. Это установлено ст. 83 СК РФ:

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.