Желая обнаружить вора Демьянов заложил в несколько поленьев значительное количество пораха

У Димьянова кто-то систематически похищал дрова. Желая обнаружить вора Демьянов заложил в несколько поленьев значительное количество пораха. На следующее утро эти поленья в числе других были украдены. А ещё через день в избе Романенко, оказавшегося похитителем дров произошел взрыв. В следствии чего сгорела изба Ромоненка, погибли сам Романенко и его жена. Решить вопрос о виновности Димьянова

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кайрои, добрый вечер!

Согласно закону Димьянов будет признан виновным в  том, что он предполагал или мог предполагать, что взяв у него это полено, человек не знающий о наличии пороха в нем мог умереть от взрыва использовав полено для растопки.

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяниеумышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние,совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом,если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия

По факту Демьянова можно обвинить в умышленном (с косвенным умыслом) преступлении или по неосторожности. Всё зависит от материалов дела.