По заключению смерть наступила в результате закрытия дыхательных путей рвотными массами, вызванными1

Климушкин, будучи в нетрезвом состоянии, встретил в парке супругов Кондратьевых стал приставать к ним, а затем вынув перачинный нож ударил Кондратьева в живот. Через полчаса потерпевший был доставлен в больницу, где во время операции умер. По заключению смерть наступила в результате закрытия дыхательных путей рвотными массами, вызванными

1. Состоянием опьянения, в котором находился Кондратьев.

2 влиянием наркоза, под которым проходила операция 3. Раздражением слизистой оболочки желудка в результате ранения. Дать квалификацию содеянному

, Оскар Мин, г. Челябинск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, в случае если ранение от удара ножом было ПРОНИКАЮЩИМ (и как указано в экспертизе раздражение слизистой оболочки желудка, вызвано проникающим ранением в данную область), то смерть потерпевшего находится в причинно следственной связи с действиями подозреваемого.

В зависимости от дополнительных обстоятельств произошедших событий (например высказывание подозреваемым намерений лишить жизни потерпевшего, мгновенная потеря сознания потерпевшим и уверенность подозреваемого что потерпевший умер) либо отсутствия таковых (уход подозреваемого с места происшествия, когда потерпевший подавал признаки жизни и ничто не мешало подозреваемому довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство), то действия подозреваемого надлежит квалифицировать по соответствующей части статьи 105 либо 111 УК РФ.

Исходя из описанной Вами ситуации полагаю, что вероятнее всего действия подозреваемого надлежит квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).