Можно ли привлечь преступника за изнасилование ребёнка, если прошло 7 лет с последнего эпизода, и свидетелей нет?

, Эмма, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Обратиться в полицию с заявлением о свершенном преступлении Вы конечно вправе, регистрация заявления и проведение по нему доследственной проверки обязательно. Это предусмотрено ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции...

 А вот будет ли привлечено к уголовной ответственности виновное лицо большой вопрос. Приговор может не может основываться на домыслах и предположениях и вина должна подтверждаться совокупностью доказательств. Однако способы доказывания имеются, в том числе в основу доказательств могут быть положены результаты оперативно-розыскной деятельности, которая осуществляется как гласным так и негласным путем. Все будет зависеть от качества проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, преступления прошлых лет раскрываются и через 10-20 и более лет.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Одним из доказательств совершения изнасилование является назначение судебно-медицинских экспертиз. По истечении такого срока экспертизы не назначат.

Кроме этого, необходимы вещественные доказательства. Я так понимаю их также нет. Свидетелей нет.

В осадке остаются показания самой потерпевшей. Но этого для привлечения недостаточно.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Эмма! Судя по указанным Вами обстоятельствам, действия виновного необходимо квалифицировать по п. А ч.3 ст.131 УК РФ, что относится к категории особо тяжких преступлений и согласно п. Г ч.1 ст.78 УК РФ срок давности составляет 15 лет с момента совершения преступления. Обращайтесь с заявлением в следственный комитет и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, пишите в чат.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет нельзя привлечь к уголовной ответственности. Это отказной материал.