Подскажите, начали деятельность по приготовлению продуктов питания на дому, изучили спрос, готовы

Добрый день! Подскажите, начали деятельность по приготовлению продуктов питания на дому, изучили спрос, готовы расширяться и интересно построить цех рядом со своим домом, какие разрешения на землю должны быть, чтобы сделать такой цех? по нормативам СанПин,техническим и пожарным мы разобрались, а вот что касается назначения земель, сколько метров от забора, сколько отдаленность от самого жилого дома, предельные величины как максимальные так и минимальные не можем понять и найти. И как это все оформить правильно, чтобы потом сделать сертификацию, получить ТУ. Цех 3м на 13м, участок 13 соток, на котором жилой дом 2 этажа 10*10, гараж 8*8. Заранее Благодарю за ответ

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам для начала надо указать в каком населенном пункте находится земельный участок. В каждом населенном пункте утверждены Правила землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ), в них как раз и указаны сведения, которая вас интересуют. В частности можно ли добавить в той территориальной зоне, в которой находится ваш участок дополнительный вид, который позволит заниматься производством. Либо придется делить участок и часть оставлять под ИЖС, а у другую часть  — менять вид разрешенного использования для строительства и производства цеха. Кстати, лучше всего построить нужную вам постройку пока на земле ИЖС, оформить без разрешения на строительство (ст 51 ГрК РФ) в ЕГРН только по тех плану (ст 24 2018-ФЗ от 13.07.2015 года), а потом уже делить участок и менять или дополнять ври без раздела. Чтобы избежать процедуры получения разрешения на строительство. В каком населенном пункте участок и какая территориальная зона?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
НСО, р.п. Кольцово, ДНП Квартал-12
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Наталья! Интересующая вас информация (в том числе отступы от соседних участков и прочее) прописана в правилах землепользования и застройки города, в котором расположен ваш дом.
Еще есть полезная информация в ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования.
Правила землепользования и застройки Новосибирска можно найти на сайте «ФГИС ТП».

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю, изучу правила и ГОСТ, если останутся вопросы напишу????