Требование уплаты взносов если не являюсь членом кооператива. Земля ИЖС

Добрый день. Вопрос относительно правомерности сборов денежных средств администрацией нашего коттеджного поселка. Мы купили участок без подряда на строительство дома в 2008 году. Оформили право собственности на землю. Категория земли: нашего участка и всех остальных участков поселка – ИЖС. Застройщик, у которого мы приобрели участок учредил потребительский кооператив (ПК) и примерно через год после покупки мы в него вступили. Помимо покупки земли мы вносили денежные средства на строительство: дорог, домиков охраны, заборов, электрификацию (собственный поселковый КРН, КТП, несколько опор, кабельная сеть до ЩР и т.д.) Часть денег за строительство вносилась до вступления в ПК, часть после. Никаких договоров на долевое строительство общей инфраструктуры мы не подписывали. У нас остались только расписки в получении застройщиком и потом председателем кооператива денежных средств.

На текущий год, значительно выросло количество проданных, участков сменился председатель, и кооператив после долгих лет «простоя» возобновил свою работу. Более половины жителей готовы вкладывать деньги в общую инфраструктуру. Мы не против отдельных проектов, но категорически против принуждения к участию в этих проектах. В 2020 году мы написали заявление, и вышли из ПК.

Наш участок ИЖС, и он находится внутри коттеджного поселка ИЖС. Поселок огорожен общим забором и имеет КПП. В поселке действует потребительский кооператив (в перспективе руководство хочет создать вместо него ТСН). Общим собранием ПК принято решение по годовой смете на строительство/ ремонт общей инфраструктуры. Определены общие и целевые взносы для всех жителей поселка. Вопросы:

1) Может ли председатель требовать от нас уплаты взносов за пользование общей инфраструктурой, если мы не являемся членами кооператива (ТСН)?

2) Может ли председатель требовать от нас возмещение в любом ином виде помимо взносов (заключение договора) за пользование общим имуществом кооператива?

Например:

- плату за ремонт дорог. Судя по кадастру, они являются государственными;

- за охрану и ремонт домика сторожа. По факту у нашего дома свой договор охраны с Гольфстрим;

- за строительство новых объектов: площадка сбора и вывоз мусора, система освещения, видеоконтроль, установка новых шлагбаумов в разных частях поселка, строительство дороги с твердым покрытием до трассы и т.д.

- оплачивать административные расходы связанные с перечисленными работами: з/п председателя, работа правления, резервные фонды и т.д.

???

Примечание: при необходимости вышлю устав кооператива и прочие необходимые документы.

Уточнение от клиента

Наш дом построенный на участке оформлен в собственность и имеет адрес в деревне в границах которой мы находимся.

Снабжение электричеством осуществляется по прямому договору с МЭС, но через трансформатор и систему электроснабжения поселка. Платежи за ремонт и эксплуатацию поселкового электрохозяйства мы оплачивать не отказываемся

, Михаил Михаил, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с  определением Верховного суда РФ от 10 апреля 2019 года №303-ЭС19-3298 https://base.garant.ru/7221889..., содержание общего имущества коттеджного поселка регулируется по аналогии нормами ЖК РФ. Важно чтобы ваш участок входил в первоначальный отвод земельного участка для строительства кооператива.

Какие именно расходы вы должны нести строго регламентировано в ст 158 ЖК РФ.

За обслуживание общего имущества собственник коттеджа в таком поселке должен платить. По аналогии с ЖК РФ и суды на стороне представителей ТСН в таких случаях, другое дело, необязательные платежи: детские площади, камеры наблюдения и т.д. Это не обязательные платежи и без согласования с вами заставить вас платить и участвовать в этом  не могут. А вот что касается коммуникаций от поставщиков коммунальных услуг оплата быть должна.

1) Может ли председатель требовать от нас уплаты взносов за пользование общей инфраструктурой, если мы не являемся членами кооператива (ТСН)?

Михаил Клабуков

Может, если участок в границах отвода ПК, есть общее имущество ПК и вы им пользуетесь

— за охрану и ремонт домика сторожа. По факту у нашего дома свой договор охраны с Гольфстрим;

Михаил Клабуков

Нет, только обязательные платежи за коммунальные услуги.

— за строительство новых объектов: площадка сбора и вывоз мусора, система освещения, видеоконтроль, установка новых шлагбаумов в разных частях поселка, строительство дороги с твердым покрытием до трассы и т.д.

Михаил Клабуков

Нет, только обязательные платежи за коммунальные услуги.

Вот еще есть свежее определение ВС РФ от 06.10.2020 г. № 5-КГ20-107-К2 на эту тему.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 ноября 2016 г. № 23-П указал на отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловленное тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура в силу своей пространственной обособленности обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками. Возникновение имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.

Суд обращает внимание на то, что надо исследовать вопросы необходимости оказания каждой из  услуг,  связи между затратами на оказание таких услуг с правом гражданина пользоваться принадлежащим ему имуществом и обязанностью его содержать; установить, какими из услуг фактически пользовался гражданин; исследовать расходы на оказание соответствующих услуг на предмет экономической обоснованности и разумности; соотнести сумму испрашиваемых денежных средств за такие услуги с размером обязательств других лиц, которым такие услуги оказаны (в частности, собственникам бизнес-строений).

Вот ссылка на решение. https://ur29.ru/resheniya-sudo...

Удачи!