Есть вариант не маркировать общий набор?

Добрый день, вопрос связан с обязательной маркировкой в легкой промышленности. Под маркировку от нашего производства попадает комплект постельного белья. Мы не продаем отдельно эту позицию. В продажу идет набор состоящий из многовсего не нуждающегося в маркировке и вышеуказанного белья. Есть вариант не маркировать общий набор?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В продажу идет набор состоящий из многовсего не нуждающегося в маркировке и вышеуказанного белья. Есть вариант не маркировать общий набор?

Нужно маркировать набор и товар входящий в набор.

Согласно  п. 46 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956

В случае формирования набора товаров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку набора товаров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке, а также на потребительскую упаковку товаров, входящую в состав этого набора товаров, или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

Вот еще пишут как маркировать набор товаров подлежащих маркировке и не подлежащих.  https://www.klerk.ru/buh/news/...

Внутри набора может быть как маркированный, так и не маркированный товар.

Ситуация: в наборе маркированные три футболки разных цветов или духи — они уже начали поступать в магазины с цифровыми кодами, — и немаркированная игрушка», — описал задачу Долгиев.

Для формирования набора из трех футболок (разных цветов — красная, белая, желтая) необходимо подать сведения в «Честный знак» только о маркированных товарах и сформировать код идентификации набора. При продаже на кассе достаточно отсканировать код идентификации набора, сведения о маркированных товарах, находящихся в наборе, автоматически поступят в систему «Честный знак». https://www.retail.ru/news/kak...

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Есть вариант не маркировать общий набор?

Вам необходимо маркировать общий набор, так как согласно

Правилам маркировки товаров легкой промышленности
средствами идентификации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.19 № 1956 под набором понимается:

формируемая участником оборота товаров легкой промышленности совокупность товаров, каждая из которых имеет код идентификации, формируемая участниками оборота товаров на любом этапе, имеющая код идентификации набора и подлежащая реализации потребителю;

Согласно п. 46 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956

В случае формирования набора товаров средство идентификации
наносится на потребительскую упаковку набора товаров или этикетку,
располагаемую на такой потребительской упаковке, а также на
потребительскую упаковку товаров, входящую в состав этого набора
товаров, или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

Следовательно Вам необходимо осуществить маркировку набора и товаров входящих в набор, подлежащих маркировке. В случае если не удастся его продать, Вы можете его в дальнейшем расформировать и продать товары по отдельности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Маркировка постельного белья. предусмотрена ТР ТС 017/2011  Техническим  регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности.

 То-есть маркировка постельного белья  обязательна должна присутствовать.

Законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) „О защите прав потребителей“, предусмотрена обязанность  предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Такая информация приведена   в ст. 10 Закона, подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Информация доводится до потребителя,

 в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Есть вариант не маркировать общий набор?

Вы можете не маркировать общий набор, за исключением постельного белья, но обязаны проинформировать потребителя  иным способом о товарах входящих  в набор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Маркировке Весь комплект не подлежит, маркировать следует только постельное белье, включенное в данный набор.

В силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.11.2019 N 127 «О введении маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации» https://www.alta.ru/tamdoc/19s...

маркировке подлежат товары, включенные в перечень, утвержденный настоящим Решением (далее — перечень);

Соответственно не включение товара из набора в указанный перечень не предполагает его маркировку.

В свою очередь в постановление  Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности»

отмечено

«набор» — формируемая участником оборота товаров легкой промышленности совокупность товаров, каждая из которых имеет код идентификации,на любом этапе, имеющая код идентификации набора и подлежащая реализации потребителю;

Как видите сами под набор с учетом требований о маркировке понимаются все товары, подлежащие маркировке.

Данное постановление не рассматривает в качестве набора товаров, подлежащих маркировке не оговоренных в перечне, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.11.2019 N 127

И далее разбираясь с понятийным аппаратом

«товары» — определенные Правительством Российской Федерации группы товаров «предметы одежды» и «белье», а также комплекты и наборы указанных товаров легкой промышленности, на которые распространяется действие настоящих Правил;

Таким образом, для целей применения названного постановления набор предполагается к маркировки только в том случае, если он полностью укомплектован товарами, в отношении которых установлена обязательная маркировка.

Таким образом, маркировке у Вас подлежит только комплект постельного белья

В случае формирования комплекта товаров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку комплекта товаров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.