В случае положительного ответа какие действия должен предпринять судья?

Изучая материалы уголовного дела, поступившие в суд с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, судья С. установил, что защитник не присутствовал при заявлении ходатайства обвиняемым. Кроме того, в материалах дела имеется заявление о раздельном ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемого и защитника.

Возможно ли в данном случае удовлетворение ходатайства обвиняемого? В случае положительного ответа какие действия должен предпринять судья?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оля!

1.В соответствии с частью 1 ст.316 УПК РФ:

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2.В данном случае судья должен обеспечить участие защитника, в таком случае ходатайство будет удовлетворено

3.ст.217 УПК РФ не содержит обязательного требования об обязательном «совместном» ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела