Вступление в наследство

Здравствуйте.

Дело в том что у моей тёти умер муж, по закону надо подать заявление на наследство до полгода. Но у него есть дочка от первого брака. Скажите пожалуйста, если дочка не подаст на вступление в наследство, только тётя будет наследница?

Слышала что длчь должна написать заявление в пользу моей тёти, это правда?

, Иванна, г. Покачи
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если нотариусу не будет известно о наличии другого наследника, то он выдаст свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые в установленные срок подали заявление о принятии наследства

Наследник может отказаться от наследства

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.