Сокращение при наличии вакансии

Я работаю водителем в государственной организации. Меня сокращают так как изменился штатный состав работников. В нашей организации работают два водителя. Я и пенсионер инвалид 3 группы по заболеванию сердца. При приеме на работу он не проходил первичный медосмотр а показал лишь водительскую справку. До этого у него было несколько категорий но с связи с инвалидностью у него сняли несколько категорий и оставили одну В. Теперь меня сокращают но второй водитель получается работает без первичного осмотра который допускает его к работе водителем. Законно ли работодателю оставить пенсионера а сократить меня.

, Владимир, с. Репьевка
Вячеслав Нестеров
Юрист, г. Самара

Добрый день Владимир!
Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Исходя из описанной ситуации можно порекомендовать предоставить работодателю документы, которые позволили бы приобрести вышеуказанное преимущественное право на составление на работе. Так же можно рекомендовать обратиться в профсоюзный орган для защиты ваших прав.

Владимир
Клиент, с. Репьевка

Я в данный момент нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя. А если оспорить его право быть на занимаемой должности ведь его приняли без первичного медосмотра и по моему у него был инфаркт. А с инфарктом вроде не берут на работу по найму водителем.

Добрый день Владимир!

Вам нет необходимости оспаривать прием иного работника, это взаимоотношения работодателя и самого работника (тут ответственность работодателя).

В настоящий момент Вам необходимо позаботиться о своем рабочем месте и прибегнуть к помощи Профсоюза (Юридическая защита у них должна быть бесплатная для членов профсоюза). Либо попробовать представить вышеуказанные документы работодателю для преимущественного оставления на работе.