8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поясните, пожалуйста, при предоставлении дополнительного отпуска вычитаются ли из него дни основного отпуска, так как во время основного отпуска работник не работал во вредных условиях труда

Поясните, пожалуйста, при предоставлении дополнительного отпуска вычитаются ли из него дни основного отпуска, так как во время основного отпуска работник не работал во вредных условиях труда.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Дополнительный отпуск не учитывается при расчете основного отпуска, то есть у Вас не должны вычитать дни дополнительного отпуска из основного, так как это отдельный вид отпуска, назначаемый в связи с вредными условиями труда на основании статьи 117 ТК РФ. Право на него у Вас возникает с даты как Вы приступили к работе с вредными условиями труда. 

Спасибо! 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос, так как Вы его не поняли. У меня вычитают дни основного отпуска из дополнительного, объясняя это тем, что во время основного отпуска я не работала во вредных условиях труда. Фактически, это правда: во время отпуска работники не работают. Зачем тогда в трудовом договоре написано, что дополнительный отпуск составляет 35 дней? Вероятно, по закону, он меньше?

По закону дополнительный отпуск составляет 7 дней, это минимальный срок, но трудовым договором он увеличен. А Вы дополнительный отпуск взяли уже когда у Вас появились вредные условия труда? В трудовом договоре прописан именно дополнительный отпуск 35 дней или полностью весь отпуск? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020