Поясните, пожалуйста, при предоставлении дополнительного отпуска вычитаются ли из него дни основного отпуска, так как во время основного отпуска работник не работал во вредных условиях труда

Поясните, пожалуйста, при предоставлении дополнительного отпуска вычитаются ли из него дни основного отпуска, так как во время основного отпуска работник не работал во вредных условиях труда.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополнительный отпуск не учитывается при расчете основного отпуска, то есть у Вас не должны вычитать дни дополнительного отпуска из основного, так как это отдельный вид отпуска, назначаемый в связи с вредными условиями труда на основании статьи 117 ТК РФ. Право на него у Вас возникает с даты как Вы приступили к работе с вредными условиями труда.

Спасибо!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос, так как Вы его не поняли. У меня вычитают дни основного отпуска из дополнительного, объясняя это тем, что во время основного отпуска я не работала во вредных условиях труда. Фактически, это правда: во время отпуска работники не работают. Зачем тогда в трудовом договоре написано, что дополнительный отпуск составляет 35 дней? Вероятно, по закону, он меньше?

По закону дополнительный отпуск составляет 7 дней, это минимальный срок, но трудовым договором он увеличен. А Вы дополнительный отпуск взяли уже когда у Вас появились вредные условия труда? В трудовом договоре прописан именно дополнительный отпуск 35 дней или полностью весь отпуск?