Отозвали лицензию у банка, не успели заключить ДКП с банком

Заключил соглашение о намерении купить два земельных участка с банком. Прописаны сроки в соглашении, порядок расчетов. Внес почти 40% стоимости участков на счет в этом же банке. Осталась неделя до окончания срока действия соглашения о намерении, как у банка отозвали лицензию.

В объявлении на сайте банка написано:

«Запрещается до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротов) или о ликвидации кредитной организации:

— совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, определяемыми в соответствии со статьей 20 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“...»

Планирую написать письмо в банк о разъяснении ситуации с покупкой земельных участков. Какие еще правильные действия мне сейчас нужно предпринять?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Можете пояснить, собственником земельных участков является кредитная организация, у которой отозвана лицензия? Что это за имущество (земельные участки) и в связи с чем банк продает  это имущество? Это земельные участки, которые были предметом залога и перешли в собственность банка в связи с невозможностью исполнения кредитного договора должником?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1) Собственником земельных участков является банк (у которого отозвали лицензию).

2) Самые обычные земельные участки.

3) Когда-то банк выдал кредит компании под залог участков, компания прекратила существование и эти участки перешли в собственность банка. На участках никаких ипотек/арестов/залогов, они юридически чистые.

Если лицензия отозвана, АСВ (будет осуществлять полномочия ликвидатора или арбитражного управляющего в деле о банкротстве банка) не будет заключать с Вами данный договор. Все имущество банка составит его конкурсную для  расчетов с кредиторами.

 Какие еще правильные действия мне сейчас нужно предпринять?

Подготовить заявление о включении в третью очередь реестра кредиторов тех 40% денежных средств, которые Вы успели внести.

Если будет осуществляться принудительная ликвидация кредитной организации, то исполнить обязательство по продаже имущества банк уже не сможет. Можно представить заявление временной администрации банка.  Образец заявления во вложении.