Добрый день, уважаемая Светлана!
Ваша ситуация, к сожалению, не нова и встречается в современном мире достаточно часто.
Судя по сумме долга, которая сейчас есть у Вас, процедура банкротства к Вам неприменима. Сумма долга ниже установленного минимального порога. Но это не повод увеличивать долг искусственно, т. е. брать на себя новые финансовые обязательства.
В Вашей ситуации есть смысл обратиться к кредиторам с просьбой о реструктуризации долга, составления нового (более мягкого) графика погашения задолженности. Но решение о реструктуризации все же принимает только кредитор. Обращаться с такой просьбой к кредиторам настоятельно рекомендую в письменном виде (один экземпляр кредитору, второй — Вам с отметкой кредитра о получении).
Если кредиторы обратятся в суд о взыскании с Вас долгов, то Вы можете попытаться снизить суммы штрафов (неустойки).
Готов проконсультировать Вас более подробно. Обращайтесь!