Какие пути решения данного вопроса можно предпринять, чтоб вылезти из долгов

Добрый день.

Оформила займ не смогла вовремя оплатить, по своей глупости набрала ещё займы. Возможности нет оплатить все займы. Работа не официальная, так как учусь ещё)- официально не берут, заработная плата скачет. Долгов уже на 130 тыс. Какие пути решения данного вопроса можно предпринять, чтоб вылезти из долгов. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Магнитогорск
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Светлана!

Ваша ситуация, к сожалению, не нова и встречается в современном мире достаточно часто.

Судя по сумме долга, которая сейчас есть у Вас, процедура банкротства к Вам неприменима. Сумма долга ниже установленного минимального порога. Но это не повод увеличивать долг искусственно, т. е. брать на себя новые финансовые обязательства.

В Вашей ситуации есть смысл обратиться к кредиторам с просьбой о реструктуризации долга, составления нового (более мягкого) графика погашения задолженности. Но решение о реструктуризации все же принимает только кредитор. Обращаться с такой просьбой к кредиторам настоятельно рекомендую в письменном виде (один экземпляр кредитору, второй — Вам с отметкой кредитра о получении).

Если кредиторы обратятся в суд о взыскании с Вас долгов, то Вы можете попытаться снизить суммы штрафов (неустойки).

Готов проконсультировать Вас более подробно. Обращайтесь!