Эти деньги не прошли по кассе, но они уже истрачены на элестрификацию СНТ

Инициативная группа членов (120 человек) нашего СНТ оформила договора займа на сумму 20тыс. рублей с кооперативом. Эти деньги не прошли по кассе, но они уже истрачены на элестрификацию СНТ. Задним числом эти деньги пытаются провести по кассе, но т.к. они уже потрачены они не проходят по банку. Все работы оплачивались наличкой, что запрещено 217 законом по СНТ. Я ревизор. Что делать?

, Бигоцкая Татьяна Ивановна, г. Самара
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна.
В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», порядок работы ревизионной комиссии, а также полномочия ревизора устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества. Ваши действия будут регламентироваться внутренними документами товарищества.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Я ревизор. Что делать?

Согласно статье 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:
4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

Ваша обязанность — поставить в известность общее собрание о фактах нарушений, а вопрос о применении мер ответственности будет решаться членами товарищества на общем собрании.

Если есть решение общего собрания об электрификации и сборе денег на эти цели, то это не такое серьезное нарушение, главное — чтобы собранные деньги были истрачены целевым образом.

Кроме того, налоговая в письме говорит о том, что не штрафует за получение от членов СНТ взносов  наличными: см. здесь.

Поэтому, как ревизор, укажите на нарушения закона 217-ФЗ и изложите свою рекомендацию правлению привести сбор средств в соответствие с законом 217-ФЗ. Если расчетного счета до сих пор нет, то рекомендуйте его открыть.

С уважением, Роман.

Бигоцкая Татьяна Ивановна
Клиент, г. Самара

вопрос о деньгах решался только председателем. Только председатель занимался договорами займа. Половина кооператива против электричества на участках ( у нас своя спицифика, т.к. СНТ находится в 15мин от городка. Целевой взнос это уже обязаловка для всех членов СНТ. Расчётный счёт открыт, но оплата наличными всегда приветствуется и она всегда ниже, чем через банк.

Займы подразумевают возврат денег, получается, СНТ брало займы, то есть принимало на себя денежные обязательства. Из каких денег СНТ будет возвращать полученные займы? Из взносов? Но это незаконно, взносы не предназначены для этого. Председатель занимается какими-то махинациями.