На входе-выходе работает пропускная система: приходя и уходя "пропикиваемся", работодатель может смотреть в

Добрый день! Работаю врачом в стационаре. В трудовом договоре время работы с 8:00 до 15:48. На входе-выходе работает пропускная система: приходя и уходя «пропикиваемся», работодатель может смотреть в системе время прихода и ухода, и требует, чтобы приход был минимум в 7:50 по «пикалке», 10 мин на переодевание, а уход позже 15:48, поскольку тоже время после окончания дня идёт на переодевание. Насколько это правомочно? Периодически не доплачивают, исходя из этого.

Допустим, я опоздала, пришла в 8:05 по пикалке, но потом зато ушла не в 15:48, а в 16:20, таким образом даже переработав по общему времени, но вот на это никто не смотрит, снимут деньги за опоздание

, ольга, г. Москва
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Ольга!

Поскольку у Вас в организации установлен определенный режим рабочего времени. ТО с 08:00 до 15:48 Вы должны находиться именно на своем рабочем месте и выполнять свои обязанности. Время на переодевание в рабочее время не входит, как время перерыва для приема пищи.

Если Вы перерабатываете после окончания рабочего дня, то это по сути уже сверхурочная работа. Но сверхурочной такая работа будет только тогда, когда Вас привлекает к ней работодатель с Вашего согласия. Если Вы сами остались на рабочем месте дольше, чем того требует режим рабочего времени. ТО это уже Ваша инициатива, которая работодателя ни к чему не обязывает.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Сообщаю Вам, что согласно пояснениям Роструда, вопрос о том, должен ли включаться в рабочее время промежуток времени на переодевание, не урегулирован действующим законодательством.

Роструд отвечает на вопрос о переодевании, ссылаясь на главенство правил внутреннего трудового распорядка. Суды при этом тоже опираются на локальные нормативные акты организации. Соответственно Ваш работодатель вероятнее всего правомерно поступает.

А если Вы по своей инициативе задержались, это не считается сверхурочной работой.