Будет ли прав следователь, если сделает так?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такой вопрос: два преступника, ограбившие подростка были привлечены к уголовной ответственности. Во время расследования, следователь узнал, что один из них невиновен.

Так вот, может ли следователь своим постановлением прекратить уголовное дело за непричастностью одного из обвиняемых к совершению преступления? А в резолютивной части написать, что следствие будет продолжено до установления виновности второго обвиняемого и выявления его соучастников? Будет ли прав следователь, если сделает так?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1. В соответствии со ст.27 УПК РФ в данном случае прекращается не уголовное дело, а уголовное преследование в отношении конкретного подозреваемого:

Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2.Само уголовное дело не прекращается согласно части 4 указанной статьи закона-

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.