Виновник ДТП не надежный. Обещал мирным путем решить, и не выплачивает. Что делать?

В ДТП пострадал мой автомобиль хонда сивик 4д. с документами все в порядке у меня. застрахована. Задняя дверь под замену, передняя под покраску , плюс ко всему еще и порог менять.... Виновник вину признал, вызвали сотрудников для фиксации ДТП. составлен протокол. у виновника нет прав водительских, и страховки нет.

Мне на руки отдали копию протокола со всеми данными о ДТП и информацией с обратной стороны о водителях и тд, сказали, что это нужно будет для суда и страховой компании.

но у виновника нет страховки.

договорились, что весь ремонт и затраты он берет на себя "мирным" путем.

но это остается обещаниями.

протокол имеет срок давности или я в любое время могу обратиться в суд? какие документы нужны для обращения в суд? фото повреждений на авто есть.

И если он все же оплатит ремонтные работы, как подстраховать себя, чтобы не "кинул".

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Наталья!

Ваша ситуация мне знакома на практике.

Намерения виновника решить все мирным путем, конечно же благородны. Но никоим образом не гарантируют, что он вдруг от них не откажется по какой-либо причине.

Разумным, на мой взгляд, будет решение вопроса в следующих двух формах:

1. Заключите с виновником соглашение о возмещении ущерба (лучше у нотариуса). Важно: в таком соглашении обязательно должны быть отражены сумма и сроки. По поведению виновника (откажется от соглашения или нет) Вы и поймете насколько он честен в своих намерениях.

2. Предъявляйте в суд иск и взыскании причиненного материального вреда. С решением суда и исполнительным листом на руках Вам будет спокойней. Если виновник все сделает добровольно, то документы из суда Вам не пригодятся. В противном случае, Вы всегда сможете предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Готов Вас проконсультировать более подробно.