Срок исковой давности

Уважаемые специалисты. Мне предъявляют долг с 01.07.2017 г по 01.07.2020г . Заявление в суд принято 28 . 10. 2020г. Могу ли я предъявить срок исковой давности ? Как я понимаю он у них истёк с 02.07.2020?

, наталья, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Срок давности в соответствии со ст.ст.196 .200 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года и применяется в суде по заявлению стороны спора. Но вы пишете —

 Мне предъявляют долг с 01.07.2017 гпо 01.07.2020г

То есть за долги за последние 3 года срок давности никак истечь не мог, и их имет право взыскать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

наталья
Клиент, г. Омск
Все верно. Но предъявлен долг в октябре 2020. То есть как я понимаю за 2017г срок уже истёк. Они мне могут предъявить с января 2018 по 2020г. Или я не правильно понимаю?

Не совсем так.

1. Не с января 2018, а на сегодняшний день- с 17 ноября 2017 года ( в предела- срока исковой давности)

2. Предъявить иск могут за любой срок, но в суде вам следует заявить о применении срока исковой давности, так как исковая давность применяется только по заявлению стороны спора.Если вы этого не заявите, то суд взыщет долг полностью за все годы.

То есть суд по своей инициативе исковую давность не применяет.